Всероссийский историко-патриотический конкурс «Калейдоскоп ганзейских городов России 2021»

1 — 5 декабря 2021 года

Автономная некоммерческая организация по работе с талантливыми и одаренными детьми «ИНСАЙТ» с 2014 года проводит в Великом Новгороде Всероссийский историко-патриотический конкурс «Калейдоскоп ганзейских городов России» (далее — Конкурс).

Проведение данного Конкурса неслучайно, так как Великий Новгород считается столицей русских ганзейских городов. Проведение данного Конкурса на территории Великого Новгорода обусловлено и социальной необходимостью. Ежегодно ганзейские дни проходят в разных городах, входящих в состав ганзейского союза России. В основном в них участвует взрослое население общества, а по итогам мониторинга выяснилось, что специального конкурса для детей и молодежи не проводилось. Поэтому данный Конкурс решено было обосновать и проводить его ежегодно с привлечение детей и молодежи из городов ганзейского союза.

Конкурс проводится ежегодно в соответствии  с Приказом  Министерства просвещения Российской Федерации «Об утверждении перечня олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений».

В 2020-2021 учебном году Конкурс проходит в соответствии с Приказом  Министерства просвещения Российской Федерации  № 715 от 11 декабря 2020 года, пункт 30, и ему присвоена высшая категория.

Во Всероссийском историко-патриотическом конкурсе «Калейдоскоп ганзейских городов России» ежегодно участвует более 500 участников из всех ганзейских городов России в возрасте 6-20 лет.

В 2021 году Конкурс состоится 1-5 декабря в обычном формате.

Положение о Конкурсе