Всероссийский фольклорный конкурс «Живая традиция-2022»: благодарности

Родители участников образцового детского коллектива фольклорного ансамбля «Красная горка» города Тамбова Тамбовской области выражают благодарность в рамках Всероссийского фольклорного конкурса «Живая традиция-2022» (далее — Конкурс).

Члены жюри Дорогие друзья, верьте в чудеса и они обязательно сбудутся!

Именно так и случилось с ребятами образцового детского коллектива фольклорного ансамбля «Красная горка» г. Тамбова. Мы ехали выступать на Всероссийский фольклорный конкурс «Живая традиция-2022» в рамках Всероссийского фестиваля детского и юношеского творчества «Хоровод традиций 2022», организованном при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Конкурс высочайшего уровня и, безусловно, мы (и дети и родители) волновались, ведь это первое такое серьезное выступление. Но мы и представить не могли в какую волшебную сказку попадем!

Наше путешествие началось с обзорной экскурсии в сердце нашей Родины — Москве. Сияющие восторгом глаза наших детей на Красной площади, у Храма Христа Спасителя, на Воробьевых горах сказали больше, чем любые восторженные отзывы. А впереди нас ожидало нечто совершенно удивительное. В голубое небо калужской области распахнули свои крылья крыши китайских пагод, золотые статуи Будды, причудливые башенки минаретов, арки азиатских дворцов, индийский культурный центр. И все это — «Этномир» — пространство диалога культур!

Архитектура, ремёсла, традиции и быт, национальная кухня практически всех стран представлена на огромной территории, которая вместила музеи под открытым небом, различные экспозиции, галереи, парк народов Севера, Сибири и Дальнего Востока — все это произвело неизгладимое впечатление не только на маленьких конкурсантов, но и на нас, родителей.

С первых минут нашего пребывания на фестивале нас окружала неиссякаемая жизненная энергия, мудрое слово и четкие наставления главного организатора, куратора мероприятия, директора АНО по работе с талантливыми и одаренными детьми «Инсайт», кандидата педагогических наук Галины Николаевны Савельевой. Мы от всей души благодарим ее и всю ее команду за высокий профессионализм, любовь к своему делу, терпение и внимание к каждом участнике конкурса. Энтузиазм Галины Николаевны — основа процветания Фестиваля. Благодаря ее труду и заботам стало возможным это яркое путешествие, с незабываемыми фольклорными вечерками, творческими мастер — классами, познавательными экскурсиями.

Огромная признательность и низкий поклон высокопрофессиональному жюри конкурса -артистам Московского продюсерского центра «Русская гармонь» Светлане Михайловне Калачевой и Александру Николаевичу Ганичеву, директору фестиваля «Русская гармонь», ведущему телеканала «Жар-птица» за их теплое и чуткое отношение к конкурсантам.

Дух сплоченности и творчества — то, что объединяло всех участников фестиваля и будет объединять всех нас, потому что такие мероприятия — это не просто возвращение к народным истокам и сохранение исторической памяти, это незыблемые духовно-нравственные традиции нашего народа, это стимул развития и роста наших детей, а значит и будущего нашей страны!

ОГРОМНОЕ СПАСИБО!