В Новосибирске состоялся VI Международный фестиваль «Играй, гармонь!»

12 — 18 июля в городе Новосибирске прошёл VI Международный фестиваль «Играй, гармонь!» имени Геннадия Заволокина. Вот уже в третий раз в этом событии принимает участие фольклорный коллектив Пчёлка из Рассказовского района Тамбовской области. Под аккомпанемент гармони звучат на известном фестивале тамбовские наигрыши и частушки в исполнении юных участников коллектива.

Снова коллектив Пчёлка стал Лауреатом Международного конкурса , а гармонисты Назар Мартьянов и Никита Субочев удостоились звания дипломантов. Тамбовскую область представляла также талантливая исполнительница авторских песен из Мичуринского района Галина Александровна Гончарова. В шестой раз она становится Лауреатом фестиваля «Играй, гармонь» в Новосибирске, исполняет свои замечательные авторские произведения, блестяще аккомпанируя себе на аккордеоне и гармони.

Все семь дней фестиваля проходили в Заволокинской деревне, построенной на месте гибели композитора Геннадия Заволокина. В этом году отмечается 20 лет со дня трагического события. А также исполняется юбилей одноименной телевизионной передаче, которую создал Геннадий Дмитриевич на 1 канале в 1986 году.

Каждый день на фестивальной поляне проходили мероприятия, посвященные этим знаменательным датам. Прежде всего это большие концерты с участием Анастасии и Захара Заволокиных, ансамбля Частушка, специальных гостей праздника и участников фестиваля. Надо сказать , что коллективу Пчёлка выпала честь быть участником всех концертов в Заволокинской деревне и Гала — концерта в Новосибирске. Также коллектив принял участие в открытии корабля «Звонкоголосый», битве гармонистов сухопутного флота «Свистать всех наверх!», где Назар Мартьянов участвовал в соревновании на лучшее исполнение наигрыша Яблочко и получил памятный подарок, а юный участник коллектива Пчёлка Андрей Прилепский был избран юнгой, исполнял Матаню на гармони и также получил приз.

Впервые на фестивале проходил Праздник Коровы, где коллектив Пчелка демонстрировал Частушки под кнут и преподнес тамбовские подарки организаторам.

Каждый день фестиваля проходили съёмки телепередачи «Играй гармонь» и на пяточках фестивальной поляны, и в Новосибирске, и на теплоходе, идущем по огромному Обскому водохранилищу. Нам не забыть этих насыщенных яркими событиями дней, наполненных музыкой лучших гармонистов, баянистов, исполнителей вокалистов из народа. Нам посчастливилось общаться с известными российскими деятелями искусств, народными и заслуженными артистами России, лучшими коллективами и талантливыми музыкантами! Все это оставило в памяти и сердце неизгладимое впечатление. Снова, в третий раз наш коллектив привёз домой звание Лауреата Международного конкурса «Играй, гармонь!», но главный подарок — это безграничная любовь музыкантов, артистов, участников фестиваля, горячо любящих родное народное искусство!