В ДООЦ «Уральские зори» состоялось торжественное открытие фестиваля «Златоглавая Россия, многоликая страна»

В детском оздоровительно-образовательном комплексе «Уральские зори» состоялось торжественное открытие межнационального фестиваля художественного творчества «Златоглавая Россия, многоликая страна». Творческое состязание объединило более двухсот талантливых детей из разных регионов. В течение нескольких дней их ждут конкурсные испытания, мастер-классы, а также выездные экскурсии.

Замок «Ласточкино гнездо», Крымский мост, Черноморское побережье — эти и другие достопримечательности многоликой России можно увидеть на костюмах коллектива студии моды и дизайна «Жар-птица» из Челябинска. На фестивале участницы покажут три коллекции, которые сами шили и расписывали.

Виктория, ученица студии моды и дизайна «Жар-птица»

«Сейчас мы одеты в образы коллекции «Многоликие воды России», которые олицетворяет могущество и разнообразие вод России».

Алиса, ученица студии моды и дизайна «Жар-птица»

«У нас джинса и вторсырьё, которое мы взяли с заводов. Там остаются куски. Из них мы сшили коллекцию. Также взяли фетр и старые шляпы и сделали головные уборы».

На конкурсе будут представлены не только костюмы. Фестиваль проводится в нескольких номинациях. Оценивать детское творчество будет жюри. В их числе Александр Ганичев и Светлана Калачёва, артисты и руководители продюсерского центра «Русская гармонь».

Александр Ганичев, член жюри Всероссийского межнационального фестиваля художественного творчества «Златоглавая Россия, многоликая страна — 2022»

«Здесь много знакомых лиц, которые бывали на других фестивалях. Мы даже знаем кого будем оценивать. Дети все талантливы. Спасибо педагогам. Что будем оценивать? Конечно, то, чему они научились».

Светлана Калачёва, член жюри Всероссийского межнационального фестиваля художественного творчества «Златоглавая Россия, многоликая страна — 2022»

«Наша задача — не обидеть детей. Надо сделать так, чтобы они уехали все счастливыми».

По традиции площадкой проведения творческого фестиваля стал детский комплекс «Уральские зори». Он проводится при поддержке администрации города и металлургического комбината. Конкурс объединил более двухсот талантливых детей из разных уголков страны.

Галина Савельева, директор АНО по работе с талантливыми и одарёнными детьми «Инсайт»

«В этом году увеличились регионы России. К нам приехали из Томской области, Пермского края. Много ребят из Челябинска и Магнитогорска. Это радует. Номинации остались те же. А вот наполнение стало ярче и образнее. С прошлого года люди загорелись конкурсом и постарались подготовить костюмы, хореографические выступления».

Фестиваль «Златоглавая Россия» будет проходить в течение нескольких дней. Участников ждёт насыщенная программа.

Оксана Савельева, ведущий специалист по НМР ДООК «Уральские зори»

«Кроме конкурсных испытаний ребят ждут мастер-классы, а также культурная программа — посетим ПАО «ММК», Дом дружбы народов, поднимемся на Уральские горы».

По итогам конкурса в каждой номинации определят победителей. Их имена внесут в государственный информационный ресурс «Одарённые дети России».

Источник: https://tv-in.ru/novosti/kultura/zlatoglavaya-rossiya-mnogolikaya-strana.html