Подведены итоги Всероссийского конкурса юных кинематографистов «Десятая муза»

Завершился Всероссийский конкурс юных кинематографистов «Десятая муза», посвящённый памяти Сергея Васильевича Чернышёва.

Конкурс проводился в соответствии с Приказом  Министерства просвещения Российской Федерации от 31 августа 2021 года № 616  «Об утверждении перечня олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, на 2021/22 учебный год».

В заочном этапе Конкурса приняло участие 479 обучающихся и 134 педагога-наставника  из 39 субъектов Российской Федерации.

В очном этапе Конкурса приняло участие 110 обучающихся и 18 педагогов-наставников из 14 субъектов Российской Федерации.

В рамках Конкурса были проведены:

  • конкурсный просмотр работ по всем номинациям;
  • обсуждение фильмов с участниками и педагогами;
  • проведение мастер-классов для участников Конкурса руководителями киностудий;
  • проведение мастер-классов членами жюри.

Помимо проведения мастер-классов на месте проведения Конкурса были организованы выездные мастер-классы: на базе частного музея кино В.В. Рубцова, на базе киностудии имени Эдуарда Раненко,  на базе культурно-образовательного центра «ВалдайРай».

Проведены тематические творческие просмотры фильмов по теме: «Моя малая родина на карте России», «И это все о нем», посвящённые памяти кинорежиссера С.В. Чернышёва».

Для участников очного этапа организована экскурсионная программа с целью развития кругозора обучающихся и привития любви и уважения к культурному наследию России.

Совершена интерактивная экскурсия в Новгородский кремль, автобусные экскурсии в музей деревянного зодчества «Витославицы», в колокольный центр города Валдая.

Приказ об итогах конкурса