«Златоглавая Россия» в «Уральских зорях»

В загородном центре детского оздоровительно-образовательного комплекса ПАО «ММК» появился собственный ежегодный всероссийский межнациональный фестиваль художественного творчества.

«Уральские зори» как площадка для проведения форумов различных направленностей – от научно-образовательной до культурной и спортивной – давно опробована и утверждена как одна из лучших в регионе и стране для подобных целей.

Все до единого участники мероприятий отмечают радушный приём и богатую культурно-досуговую программу, организованную принимающей стороной. Словом, то, что в «Уральских зорях» появился «собственный всероссийский межнациональный фестиваль «Златоглавая Россия – многоликая страна», никого не удивило. Более того, партнёр фестиваля – АНО по работе с талантливыми и одарёнными детьми «ИНСАЙТ» и лично директор компании Галина Савельева настаивали, чтобы мероприятие это было именно «примагнитогоренным». Потому что, сотрудничая с «Зорями» по многим форумам, в том числе всероссийскому конкурсу «Хоровод традиций», была уверена: детский оздоровительно-образовательный комплекс ПАО «ММК» справится с задачей любой сложности.

– Особенно хочу отметить, что фестиваль ещё на этапе защиты программы был внесён в официальный перечень мероприятий Министерства просвещения Российской Федерации, – рассказывает Галина Николаевна. – Это значит, он становится календарным мероприятием, ежегодно проходящим под эгидой Минпросвещения в «Уральских зорях». Но самое важное, что фестиваль рейтинговый, и это даёт участникам гораздо больше, чем традиционные медали, грамоты и кубки за победу в номинациях и даже баллы в портфолио. В отличие от коммерческих мероприятий подобного рода, победы, заработанные детьми, идут в общую копилку их достижений и учитываются при подаче заявок на получение путёвки на тематическую смену во всероссийские детские оздоровительные центры «Артек» и «Орлёнок».

Итак, вечером шестого ноября в «Уральские зори» заехали более 250 участников первого всероссийского межнационального фестиваля художественного творчества «Златоглавая Россия – многоликая страна».

География участников – почти вся Россия: Москва и Подмосковье, Челябинская, Свердловская, Курганская, Рязанская, Новгородская, Калужская, Калининская области, Пермский край, Удмуртия и Башкортостан.

Собравшиеся – певцы и театралы, литераторы и мастера прикладных искусств и ремёсел, медиатворцы и художники. Кстати, почему у фестиваля такое название? Потому что устроителям было важно подчеркнуть, насколько яркая и многообразная страна Россия – и опять же Магнитогорск оказался как нельзя кстати: в нашем городе, по подсчётам статистиков, проживают представители более 90 национальностей и народностей Российской Федерации.

Читайте полную версию публикации на https://magmetall.ru/news/mm-main-special/zlatoglavaya-rossiya-v-uralskikh-zoryakh

Автор: Рита Давлетшина

Фото: Евгений Рухмалев